Новости психологии

Вопрос гражданства Иванишвили решится 27 декабря

Тбилисский городской суд вынесет решение по делу о гражданстве миллиардера и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе 27 декабря, сообщает "GHN".

"Сегодня мы говорили о том, что распоряжение, изданное Михаилом Саакашвили о прекращении гражданства Бидзине Иванишвили и его супруге является политическим сведением счетов, а не восстановлением справедливости. Мы смогли обосновать это на суде. Мы говорили о прецедентом решении Европейского суда, о нормах международного права, которые были нарушены Михаилом Саакашвили", - заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

Защитник отметила, что от принятого решения будет серьезно зависеть авторитет и имидж суда.

11 октября нынешнего года Агентство гражданского реестра Министерства юстиции Грузии распространило заявление о том, что бизнесмен Бидзина Иванишвили, который намерен участвовать в парламентских выборах в Грузии в 2012 году, больше не является гражданином республики. "Согласно Конституции Грузии и 32-ой статье закона "О гражданстве Грузии" принятие гражданином Грузии гражданства другой страны автоматически вызывает потерю грузинского гражданства", - сообщило ведомство.

До этого бизнесмен Иванишвили сделал ряд значимых заявлений. Он выразил готовность отказаться от российского и французского гражданства ради участия в политической жизни Грузии. Иванишвили также сообщил, что продаст около трети размещенного в России бизнеса до парламентских выборов в Грузии, назначенных на 2012 год.