Новости психологии

Ногаидели обвинил главу МВД в незаконном присвоении банка

Лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели обвинил главу МВД страны Вано Мерабишвили в незаконном присвоении коммерческого «Народного банка», сообщает "Росбалт".

Как заявил Ногаидели, в присвоении банка главой МВД действовал следующий механизм: строительной компании «Нью энерджи», которая осуществляет в Тбилиси все муниципальные проекты, было поручено строительство домов для беженцев в селе Шешвети и других деревнях. Сумма, выделенная на это государством, была перечислена ООО «Евро ойл», которая впоследствии стала владельцем «Народного банка». Обе компании - «Нью энерджи» и «Евро ойл», являются собственностью Мерабишвили.

По словам оппозиционера, именно на 240 млн лари, выделенных государством, «Евро ойл» и купил «Народный банк». При этом, отметил экс-премьер, на строительство одного дома для беженцев было израсходовано 28, 5 тыс. лари.

По мнению Ногаидели, на эти деньги беженцы могли приобрести в регионе Шида Картли более солидные приусадебные участки и более благоустроенные дома.