Новости психологии

США сожалеют о планах строительства военных баз РФ в Абхазии и ЮО

США выражают сожаление в связи с планами России по строительству военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, поскольку они противоречат соглашениям по прекращению огня, достигнутым Москвой и Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер.

По мнению администрации Белого дома, Россия после военной операции в Грузии летом 2008 года согласилась, что численность ее вооруженных сил и мест их базирования в Абхазии и Южной Осетии должно быть приведено к прежнему уровню. Однако, считают в Вашингтоне, последние заявления российской стороны об усилении военного присутствия РФ в Абхазии и Южной Осетии "без согласия грузинского правительства очевидным образом нарушают эти обязательства", - сказал в минувшую пятницу официальный представитель Госдепа Роберт Вуд.

Он добавил, что строительство военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии "грубо нарушает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность", уважение к которым обязалась проявлять Россия согласно резолюциям Совета безопасности ООН.