Новости психологии

Аласания призывает активизировать диалог с Россией

Бывший постпред Грузии в ООН, вероятный кандидат в президенты от оппозиции Ираклий Аласания призвал в пятницу власти страны активизировать диалог с Россией, сообщает газета ВЗГЛЯД.

«Я советую властям активизировать диалог с Россией под международным наблюдением. Можно сделать это в Женевском формате», - сказал он журналистам.

Напомним, что новый раунд переговоров в Женеве при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН состоится в середине февраля.

«Для нашей страны очень важно начать контактировать с Российской Федерацией, искать точки соприкосновения», - отметил Аласания. «Нужна дипломатическая линия, возможно, непубличная на первом этапе», - считает он.

По словам Аласания, это, в частности, помогло бы сделать так, чтобы Россия выполнила план «Медведева-Саркози» и вывела «оккупационные войска». Он высказался и за активизацию «народной дипломатии».

Аласания еще в декабре призывал власти Грузии урегулировать отношения с Россией. Он заявил, что Грузия «должна стать частью архитектуры европейской безопасности». В то же время, по его словам, «нельзя уйти от реалий и не думать о том, как урегулировать отношения с Россией».