Новости психологии

Бракосочетание потомков царской династии Багратиони состоится сегодня

Историческое бракосочетание представителей двух ветвей грузинской царской династии Багратиони состоится сегодня, 8 февраля, в главной церкви Грузии - Соборе святой Троицы в Тбилиси.

Как передает РИА Новости, церемония венчания 32-летнего Давида Багратиони-Мухранского и Анны Багратиони-Грузинской пройдет по старой церковной традиции.

Вести церемонию должен был католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, однако в связи с проблемами со здоровьем патриарха венчать молодоженов будет один из высших представителей Грузинской православной церкви (ГПЦ).

Детали церемонии не разглашаются. Известно лишь, что присутствовать на бракосочетании будет до трех тысяч человек, в том числе представители из других царских династий.

Давид Багратиони-Мухранский родился и вырос в Испании в семье потомков грузинской царской династии. После смерти своего отца - Хорхе (Гиоргия) Багратиони-Мухранского - фактически Давид возглавил грузинский царский трон.

Анна Багратиони-Грузинская - дочь режиссера театра имени Руставели Нугзара Багратиони-Грузинского. Анна уже была однажды замужем и имеет двоих детей. Анна Багратиони-Грузинская - журналист по профессии, сейчас она работает преподавателем в одной из тбилисских школ.

Стоит отметить, что бракосочетание потомков Багратиони вызывает особый интерес в грузинском обществе, поскольку вопрос об изменении государственного устройства и о введении в стране конституционной монархии в последнее время стал все более актуальным.

Впервые эту идею высказал католикос-патриарх всея Грузии, который считает, что монархия приведет к прекращению борьбы за власть и установлению мира и спокойствия в стране.

Нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили идею конституционной монархии не поддерживает.