Новости психологии

В Болгарию пришла "большая вода": погибли 9 человек

На юге Болгарии случилось наводнение, вызванное проливными дождями. Затоплен ряд населенных пунктов, кроме того, нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. В понедельник из-за наводнения в Хасковской области прорвало дамбу, в результате чего под воду ушло целое село.

Наиболее всего пострадало болгарское село Бисер, в котором проживают около тысячи человек. Там жертвами удара стихии стали 9 человек. Кроме того, порядка 30 пострадавших были доставлены с диагнозом "переохлаждение" в районную больницу города Харманли. На территориях Хасковской и Смолянской областей властями объявлен "красный" код опасности.

После прорыва дамбы многие жилые дома ушли под воду до самых крыш, на которых и спасались местные жители, ожидая помощи. часть погибших в момент удара стихии находились в своих автомобилях. Потоки воды практически мгновенно накрыли машины, не позволив людям выбраться наружу.

В регионе объявлено чрезвычайное положение, на помощь терпящим бедствие были направлены военная техника, вертолеты и дополнительные наряды экстренных служб из близлежащих районов. Власти и общественные организации осуществили переброску в пострадавший район продуктов питания и предметов первой необходимости.

"Утром начнется опись поврежденных сооружений, чтобы установить масштаб восстановительных работ. Всего за сегодняшний день (понедельник) спасателям удалось эвакуировать из села более 50 блокированных там жителей. Тех, кто потерял кров, мы записываем и направляем в уже подготовленные места, где люди смогут переночевать", — сообщил глава МВД Болгарии Цветан Цветанов.

В результате разгула стихии было затоплено более 200 домов. Значительная часть домов получила повреждения, погибли десятки домашних животных. Нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение как внутри страны, так и с соседними Турцией и Грецией.