Новости психологии

Растет число жертв демонстраций против сожжения Корана

В результате массовых демонстраций в Афганистане против сожжения солдатами США нескольких экземпляров Корана погибли шесть человек. Акции протеста продолжаются в стране уже четвертый день.

По первоначальным данным жертвами массовых выступлений стали два демонстранта. Как сообщает BBC Russian со ссылкой на источник в службе безопасности Афганистана, два манифестанта погибли в пятницу от огнестрельных ранений во время протестной акции в Кабуле, когда демонстранты попытались захватить оружие полицейских.

Позже стало известно о гибели еще четырех человек в провинции Герат на западе страны. В числе жертв также есть один полицейский, передает РИА новости со ссылкой на западные СМИ.

Напомним, несколько дней назад на авиабазе в Баграме американские военные сожгли ряд религиозных книг, среди которых было несколько экземпляров Корана. Действия военных вызвали в Афганистане волну антизападных манифестаций. В четверг президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент в Баграме. По словам американского лидера, сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой".

Еще ранее перед афганским правительством извинились глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

Как утверждают военные США, экземпляры Корана попали в мусор и были сожжены по ошибке, передает Радио Свобода.