Новости психологии

Россия и Китай упрочат партнерство

После избрания Владимира Путина президентом России партнерство Москвы и Пекина станет более тесным и эффективным, заявил глава МИД КНР Ян Цзечи на пресс-конференции в рамках 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва, передает ИТАР-ТАСС.

"Китай поздравляет российский народ, который добился больших успехов на пути к построению сильного государства и национального возрождения", - отметил министр, коснувшись прошедших в РФ президентских выборов.

"Правительство КНР вместе с российским правительством будут продвигать отношения всестороннего стратегического партнерства", - добавил он, призвав в первую очередь "укреплять деловое взаимодействие".

"Модель развития отношений Китая и России в этом году можно выразить в виде формулы "один центральный момент и пять основных направлений", - сказал Ян Цзечи, пояснив, что "центральный момент - это всесторонняя и последовательная реализация в течение ближайших 10 лет планов развития отношений Китая и России".

"К пяти основным направлениям относятся, во-первых, успешное проведение в этом году контактов и визитов на высшем уровне между двумя странами; во-вторых, увеличение взаимной поддержки в политических делах; в-третьих, расширение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, в области энергетики, в научно-технической области, в продвижении регионального сотрудничества и взаимодействия в области инфраструктуры; в четвертых, страны должны укреплять гуманитарные контакты и, в первую очередь, успешно провести в этом году Год российского туризма в Китае; в-пятых, необходимо сделать более тесным наше международное и региональное сотрудничество", - пояснил министр.

"Мы уверены, что, благодаря совместным усилиям, Россия и Китай смогут достичь еще больших результатов в развитии двустороннего стратегическое взаимодействия и партнерства", - отметил Ян Цзечи.