Новости психологии

Ленмаркер встретился с замглавы МИД Грузии

Находящийся в Грузии с визитом специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йоран Ленмаркер по возвращении из Горийского района в Тбилиси провел встречу с заместителем министра иностранных дел Александром Налбандовым.

Как заявил Ленмаркер после завершения переговоров, он ознакомился с обстановкой в Горийском районе и оценил ее как тяжелую и напряженную. Представитель ОБСЕ подчеркнул необходимость присутствия в регионе международных наблюдателей и выразил надежду, что удастся добиться продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии.

Против его продления в прежнем формате выступает Россия, которая отмечает, что Абхазия и Южная Осетия являются независимыми государствами, поэтому в них должны работать отдельные миссии с соответствующим названием, а не миссия ОБСЕ в Грузии. Грузинская сторона протестует и отказывается от продления мандата ОБСЕ любой ценой, в частности ценой своей территориальной целостности.

Йоран Ленмаркер отметил, что нахождение миссии международных наблюдателей в зонах конфликта обязательно для предоставления мировому сообществу объективной информации о том, что там происходит.