Новости психологии

Председатель ОБСЕ отложила свой визит в Грузию

Визит председателя ОБСЕ, главы МИД Греции Доры Бакоянни в Грузию отложен, сообщили сегодня в греческом внешнеполитическом ведомстве.

Бакоянни планировала обсудить по приезду в Тбилиси возможность продления миссии ОБСЕ в Грузии. Ее мандат истек 1 января 2009 года, страны ОБСЕ не достигли консенсуса по продлению срока.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы МИД Греции, "визит, запланированный на 12 февраля, не отменен, он отложен".

По ее словам, это связано с парламентской сессией в Грузии. Новая дата визита может быть объявлена уже на текущей неделе.

Напомним, против продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии, распространявшийся и на Южную Осетию, выступает Россия, которая заявляет, что в новой ситуации (после признания независимости Абхазии и ЮО) он неприменим.

Вместе с тем в январе в ходе встречи с Бакоянни в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложения Греции по поводу миссий ОБСЕ в регионе идут в реалистичном направлении и учитывают ситуацию, как она сложилась в настоящее время де-факто и де-юре. По словам Лаврова, Россия готова работать в этом направлении с учетом позиций Южной Осетии и Грузии.