Новости психологии

Мать сержанта Глухова уговаривает сына вернуться в Россию

Мать российского сержанта Александра Глухова, который оставил свою часть в Южной Осетии и перебрался в Грузию, надеется в ближайшие дни все-таки встретиться со своим сыном и объяснить ему, что после возвращения на родину он не будет подвергаться преследованию, передает РИА Новости.

По словам Глуховой, в настоящее время она находится в селе Эргнети на границе Грузии и Южной Осетии. "Я разговаривала с большими чинами из Минобороны, и меня заверили, что Саше, когда вернется, ничего не будет. Я также просила грузинские власти, чтобы ему показали русские газеты и интернет, чтобы он сам убедился в этом", - сказала она.

При этом женщина отметила, что, по словам ее сына, возможности ознакомиться с сообщения российских СМИ ему не предоставили. "Я надеюсь, что скоро увижу своего сына. Я прошу грузинские власти, чтобы они его привезли, и мы встретились с ним на нейтральной территории. Я уже третьи сутки езжу в район Эргнети, мне не удалось пообщаться с ним. Мы несколько раз говорили по телефону. Но я чувствую, что с ним рядом кто-то есть и что-то ему говорит", - рассказала Глухова.

"Я хочу, чтобы грузинские власти отпустили моего сына домой в семью. Мне кажется, что он запуган. В один из дней по телефону мы договорились с ним о встрече, но потом она не состоялась. Он поверил, но на следующий день сказал, что боится приехать. Я не представляю, как я буду жить без него", - заявила она.

Напомним, младший сержант Глухов покинул свою часть в Южной Осетии 26 января 2009 года. По версии Тбилиси, он сам сдался грузинской полиции, так как не мог находиться в части из-за сложных бытовых условий и личного конфликта с командиром части. Он попросил у президента Грузии Михаила Саакашвили оставить его в Грузии и предоставить ему гражданство.

Россия требует от Грузии вернуть военнослужащего.