Новости психологии

Грузия претендует называться родиной меда

Грузия может быть признана родиной меда. С таким предложением выступил депутата Гия Тортладзе на встрече с министром сельского хозяйства Зазой Горозия. Встреча состоялась в рамках заседания совета, которое состоялось накануне.

Как отмечает GHN, депутат сообщил, что в одном из регионов Грузии ученые из Германии, обнаружили керамическую посуду с медом. По мнению специалистов, возраст обнаруженного меда приблизительно 3700 лет, что намного превышает возраст древнего меда, который впервые был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона.

Немецкие исследователи рассказали, что старинный мед был обнаружен в Боржомском районе, у основания горы Кодиани еще в 2003 году. Посуда с медом лежала в разграбленной гробнице 3 тысячелетия до нашей эры, в которой наравне с посудиной сохранились только человеческие зубы.

Депутат пообещал, что в ближайшее время представит более подробную информацию.Между тем, как рассказали ученые, старинный мед обнаружен в Боржомском районе, у основания горы Кодиани. Немецкие ученые обнаружил еще в 2003 году.

Между тем, почему именно Грузию надо считать родиной меда, депутат не обосновал. По сведениям историков, в пищу этот продукт люди из различных регионов употребляли еще в каменном веке. Разведения пчел практиковалось, в частности, в Древнем Египте и Древней Греции. О применении меда в лечебных целях написано во многих древних текстах, которые дошли дошедших до наших дней. Так, в египетском папирусе приводятся рецепты приготовления лекарств, напоминает Lenta.ru.