Новости психологии

Минфин: Грузия выплачивает внешние долги несмотря на кризис

Несмотря на финансовый кризис, Грузия выплачивает внешние долги. По официальной информации министерства финансов, на 31 января 2009 года внешний долг Грузии составил 2,62 млрд долларов, тогда как месяц назад этот показатель превышал 2,69 млрд долларов.

В частности, размеры задолженностей Грузии перед международными финансовыми институтами уменьшились за январь на 57,5 млн долларов и составили менее 1,6 млрд долларов. Всемирному банку Грузия теперь должна 959,2 млн долларов, на 29 млн меньше, чем в декабре прошлого года, а МВФ - 446,7 млн долларов, что на 18,4 млн меньше.

Сократились и задолженности Грузии двусторонним кредиторам, а их всего 16 стран. Причем Грузия сумела за месяц выплатить часть долга Германии, сократив его на 10,8 млн долларов, до 158,7 млн долларов, а также Нидерландам, Кувейту и Японии. В общей сложности сумма долга Грузии перед двусторонними кредиторами составила 517,7 млн долларов.

Взятые под гарантию государства кредиты (у Германии и Европейского банка реконструкции и развития) на 31 января уменьшились до 9,4 млн долларов.

Следует отметить, что начиная со второй половины прошлого года фиксировался рост внешнего долга, что было обусловлено выпуском Грузией в апреле 2008 года евробондов на сумму 500 млн долларов. Это была инициатива Владимира Гургенидзе, занимавшего в то время пост премьер-министра. Он будучи еще руководителем «Банка Грузии» предпринял первую попытку выпуска еврооблигаций. Хотя многие грузинские эксперты тогда подвергли критике инициативу Гургенидзе и предупредили, что ничего, кроме нового внешнего долга, это стране не даст, правительство поддержало идею и выпустило государственные ценные бумаги на европейский рынок. До сих пор 500 млн долларов внешнего долга Грузии составляют евробонды.