Новости психологии

Боевики "Аль-Каиды" напали на казарму на юге Йемена, семеро погибли

Семь человек погибли в результате нападения боевиков террористической группировки "Аль-Каида" на армейскую казарму на юге Йемена, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Нападение произошло в населенном пункте Лодер в провинции Абьян. В перестрелке были уничтожены четыре боевика "Аль-Каиды". Однако при этом погибли пять военнослужащих, а также два представителя местных племен, которые оказывают поддержку правительственным войскам.

Вооруженное противостояние между боевиками и правительственными силами Йемена продолжается с конца мая 2011 года. Тогда несколько сотен экстремистов захватили ряд городов в провинции Абьян. В сентябре власти объявили, что им удалось освободить большую часть города, однако в его окрестностях продолжались боестолкновения.

В конце марта на юге Йемена был похищен вице-консул Саудовской Аравии Абдулла аль-Халиди. Как сообщил источник в местной полиции, на вице-консула напали в тот момент, когда он покидал свою резиденцию в городе Адене, пишет Газета.Ru.

Как отмечает РИА Новости, аль-Халиди уже не первый раз становится жертвой преступников в Йемене. Четыре месяца назад у аль-Халида неизвестные угнали автомобиль. Полиция не исключает, что дипломат был похищен с целью получения выкупа.

Как заметил источник в полиции Йемена, исламистские экстремисты и ранее совершали подобные преступные деяния с целью получения финансовых средств, необходимых им для своей деятельности, пишет газета "Известия".