Новости психологии

РФ поддержала членство Индии и Пакистана в ШОС

Москва поддерживает членство Индии и Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"В ШОС, и мы сегодня на трехсторонней встрече говорили, действует принцип открытости. Уже приняты специальные положения о наблюдателях, сейчас эти положения переводятся на конкретный язык, который должен сформулировать правовые, организационные и финансовые аспекты присоединения государств к членству в ШОС", - отметил Лавров, подчеркнув, что эта работа не займет много времени.

Глава МИД РФ напомнил, что Пакистан уже обратился с просьбой о вступлении в организацию, а Индия уже участвует в ряде направлений деятельности организации, в частности, в создаваемом энергетическом клубе.

"Мы бы приветствовали подключение Индии и к работе региональной антитеррористической структуры ШОС, проектам в сфере транспорта, новых технологий, сельского хозяйства. Для этого препятствий нет. Надеемся, что последние штрихи, которые будут определять правовые и организационные. Финансовые аспекты для новых членов, будут завершены в скором времени, и мы сможем уже принимать решение по существу просьбы Индии, как, собственно, и Пакистана", - заключил российский минимтр.