Новости психологии

Китай устанавливает новое оборудование на грузинских КПП

Китай помогает Грузии в оснащении таможенных КПП новым современным оборудованием, в частности рентгеносканерами для просмотра содержимого грузов. Сегодня состоялась презентация такого сканера на таможне в Адлия, в Аджарской автономной республике.

По информации министерства финансов Грузии, на презентации присутствовали министр финансов Каха Баиндурашвили, начальник службы доходов Григол Гобеджишвили, председатель правительства Аджарской автономной республики Леван Варшаломидзе и посол Китая в Грузии Гион Джианвей.

Для установки на грузинских таможенных КПП новых сканеров правительство Китая еще в прошлом году предоставило Грузии грант на 11 млн лари, или около 6,5 млн долларов США. На эту сумму было закуплено и поставлено 11 сканеров, часть которых уже установлена на таможнях в Сарпи, Лагодехи, в Батумском, Потийском портах и Кулевском терминале. В ближайшее время это оборудование установят в Ниноцминда, затем в Казбеги и Гугути, а также рентгеносканер появится на железнодорожной таможне.

В министерстве финансов заявляют, что новое оборудование значительно упрощает процедуру проверки грузов и позволяет свести до минимума транзит незаконных грузов.