Новости психологии

Трое пострадали при взрыве автомобиля в Дамаске

В центре столицы Сирии Дамаска взлетел на воздух заминированный автомобиль, в результате как минимум три человека ранены, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как уточняет сирийское государственное телевидение, при взрыве были повреждены близлежащие строения, отмечает агентство.

Накануне в Сирии была совершена очередная диверсия на нефтепроводе. По данным агентства САНА, спасатели сумели погасить огонь на загоревшемся после взрыва участке нефтепровода в провинции Дейр-эз-Зор.

Диверсия была устроена близ распределительной станции Абу Хаммам, куда поступает нефть с месторождения Эт-Танак. Борьба с пламенем продолжалась несколько часов, потери "черного золота" измеряются тысячами баррелей.

Отметим, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег от попыток отговорить оппозицию Сирии от диалога с президентом Башаром Асадом.

"Не могу не заострить проблемы внешнего влияния на процессы в Сирии. Есть страны, есть внешние силы, которые не заинтересованы в успехе нынешних усилий Совета Безопасности", - сказал Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров со своим абхазским коллегой.

По словам министра, эти страны "пытаются подменить СБ с различными неофициальными форматами, типа "группы друзей Сирии" или в каких-либо других формах и всячески настраивают сирийскую оппозицию на то, чтобы она не сотрудничала с правительством, в том числе в обеспечивании перемирия и налаживания диалога".

Лавров подчеркнул, что такого рода позиция "прискорбна" и контрпродуктивна. "Надеюсь, все, от кого что-то зависит, будут руководствоваться интересами сирийского народа, а не своими политическими амбициями и конъюнктурными интересами", - подытожил глава МИД РФ.

Глава Комитета по международным делам ГД РФ Алексей Пушков также считает, что сирийский кризис можно решить путем диалога, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Шанс есть. Если не будет сорван План Кофи Аннана, не нарушено перемирии, то сирийцев удастся посадить за стол переговоров", - заявил глава комитета по итогам своей встречи с представителями сирийской оппозиции.

При этом он отметил, что оппозиция в Сирии "очень фрагментарна", и потому ей, возможно, "нужно собраться и создать некий комитет". "Оппозиция должна решить, кто будет ее представлять. Это первый этап. Второй этап - это диалог. Как и в каких формах он будет протекать пока говорить преждевременно", - сказал Пушков.