Новости психологии

Мощное землетрясение произошло в Таджикистане, есть погибшие

На востоке Таджикистана в ночь на 13 мая произошло мощное землетрясение магнитудой 6, в результате которого, по разным данным, погибли от одного до трех человек, десятки получили ранения. Более 2 тысяч человек остались без крова.

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,0, произошедшего в 04.28 местного времени (03.28 мск) находился в 152 километрах к востоку от Душанбе на территории Гармского района. С начала текущего года это десятое землетрясение в Таджикистане с магнитудой более 3. Последние толчки с магнитудой от 3 до 4,5 произошли в стране 17, 23, 24 и 27 апреля.

Как сообщила журналистам глава пресс-центра республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Наргис Нурова, под обвалом, спровоцированным подземным толчком, погиб житель кишлака Самсалик, находящегося неподалеку от эпицентра землетрясения.

По данным Нуровой, полностью разрушены два жилых дома, повреждены десятки жилых строений, пострадали фермерские хозяйства. Землетрясение спровоцировало сход оползня и камнепады, под которыми осталось несколько десятков голов крупного и мелкого рогатого скота.

"Реальные размеры бедствия выявит специально созданная комиссия. Сейчас в район стихийного бедствия направлены группы спасателей ведомства", - добавила представитель КЧС, передает РИА Новости.

Однако местные власти пока не дают расширенной информации о масштабах разрушений. Подземные толчки различной силы ощущаются до сих пор.

Автомобильная дорога, связывающая Раштскую долину с центром страны, в нескольких местах заблокирована в результате оползня и камнепадов, что осложняет работу спасателей и затрудняет доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы. Для расчистки трассы требуется тяжелая техника. С районом бедствия также затруднена телефонная связь.

По сообщению местных властей, пострадавшие нуждаются в срочной медицинской и гуманитарной помощи.

Землетрясение произошло в 04:30 по местному времени. Эпицентр толчка находился в 152 км юго-восточнее Душанбе на территории горного Гармского региона. По данным геофизической службы, сильные толчки ощущались во всем восточном регионе республики.

Сильнее всего последствия землетрясения ощутили жители Тавильдаринского района Таджикистана. Стихийное бедствие вызвало панику. Тысячи людей боятся возвращаться в свои дома и стараются оставаться на улице. Люди, в одночасье ставшие бездомными, ночуют в мечетях, школах и домах родственников

По словам заместителя председателя Тавильдаринского района Курбона Махмадова, оставшиеся без крова сельчане нуждаются в палатках, продуктах питания и теплых вещах.

Ситуация осложняется непрекращающимися обильными осадками. Температура в горных районах опускается до 5 градусов тепла.

"Мы создали комиссию. Специалисты определят масштабы ущерба и сумму, в которую обойдется ликвидация его последствий, - сказал Махмадов по телефону. - Людям практически негде ночевать, и поэтому нам срочно нужны теплые вещи и палатки. До сих пор имеется неполная картина о масштабах разрушений".

Поступает информация о нехватке продовольствия в районах, где землетрясение разрушило дороги. Эксперты оценивают состояние многих жилых помещений в месте бедствия как аварийное и непригодное для проживания.

"Это было похоже на взрыв. Всего несколько минут и два-три сильных толчка. И сразу много разрушений, есть раненые. Ситуация непростая, потому что подземные толчки продолжаются" - рассказал житель Тавильдары Хамдулло Сафаров.

"Моя семья осталась практически на улице. Мой ребенок получил ранение. Народ здесь бедный и самостоятельно отстроить свои дома люди не смогут. Это трагедия. Мы ночуем на улице", - говорит другой местный житель Шокирджон Косымов.

Гармская группа районов - один из беднейших регионов страны с самым высоким процентом безработицы. Из-за отдаленности от центра и нехватки земель цены на основные продукты питания и товары первой необходимости здесь в два раза выше, чем в других регионах Таджикистана.

Землетрясение – привычное природное явление для Таджикистана. Разрушительные подземные толчки происходили на территории страны неоднократно.

Одно из самых катастрофических землетрясений произошло в 1949 году на востоке страны в Хаите и унесло жизни более 30 тысяч человек. В результате мощного толчка в 1911 году образовалось памирское озеро Сарез, похоронив сразу три кишлака.

Во времена СССР в Таджикистане стране действовали десятки сейсмических станций, многие из которых были разрушены во время гражданской войны 1992-1997 годов, передает BBC.