Новости психологии

РФ и США примут решения по визам в ближайшие недели

Ряд законодательных решений по облегчению визового режима между Россией и США планируется принять в ближайшие недели. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА Новости.

"Есть продвижения и в политической сфере, в частности по вопросам облегчения визового режима, и в ближайшие недели планируется принятие на законодательном уровне, в том числе и у нас", - отметил помощник президента.

Он подчеркнул, что "перезагрузка" отношений между двумя странами уже состоялась. "Хотя это не означает, что 100% людей в России и 100% людей в США поменяли свое отношение к нашим двусторонним связям. Конечно, есть предубеждение, еще в головах многих людей сидят предрассудки из прошлого, времен "холодной войны", тем не менее перезагрузка состоялась. Теперь уже диалог идет о том, по каким направлениям мы должны работать более активно, где у нас есть потенциал для более интенсивного сотрудничества", - сказал Аркадий Дворкович.

В конце марта глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что визовый режим между США и РФ может быть облегчен или даже отменен.

"Кому-то эта идея показалась фантастичной, но я убежден, что она прагматичная и может быть реализована в обозримом будущем, если не в контексте отмены (виз), то хотя бы в контексте облегчения соответствующих визовых процедур", - сказал Косачев на ежегодной конференции World Russian Forum в Вашингтоне.