Новости психологии

На саммите ШОС обсудят иранскую ядерную проблему

Председатель КНР Ху Цзиньтао встретится с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и обсудит с ним перспективы решения иранской ядерной проблемы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин на брифинге, посвященном предстоящему саммиту ШОС в Пекине.

"Можно с уверенностью сказать, что иранская атомная проблема станет важной темой встречи лидеров двух стран", - сказал Чэн Гопин. Он напомнил, что Пекин отрицательно относится к использованию санкций против Тегерана и привержен мирному решению вопроса путем переговоров, передает РИА Новости.

Совет глав государств-членов ШОС пройдет 6-7 июня в Пекине. В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при организации имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Кроме того, статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.

В начале 2012 года Владимир Путин заявил, что Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

"Мы предлагаем признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ. Если это получится - тогда отменить все действующие против Ирана санкции, включая односторонние", - написал Путин в статье "Россия и меняющийся мир", которая была опубликована в газете "Московские новости".

По его мнению, "Запад слишком увлекся "наказанием" отдельных стран".

"Несомненно, Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране (Ирану). Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно. Убежден, решать проблему нужно только мирным путем", - отметил Путин.