Новости психологии

Чавес рассказал о "справедливой" цене на нефть

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что "справедливой" ценой на нефть является значение 100 долларов за баррель.

Комментируя ситуацию на мировых нефтяных рынках, венесуэльский лидер выразил озабоченность тем, что, по его данным, некоторые страны ОПЕК нарушают установленные квоты на экспорт нефти, вызывая тем самым снижение цен, сообщает Associated Press. Названия конкретных государств при этом Чавес не уточнил.

Президент Венесуэлы также заявил, что министр нефтяной промышленности страны Рафаэль Рамирез примет участие в ближайшем саммите ОПЕК в Австрии 14 июня, на котором будет подниматься вопрос о сокращении квот добычи топлива.

В течение нескольких месяцев 2012 года цены на нефть держались на уровне 120 долларов за баррель, чему, в частности, способствовала неопределенность относительно санкций против Ирана, который является одним из крупнейших мировых экспортеров.

В мае стоимость барреля нефти резко упала, причиной чему стало начало переговоров Ирана с мировыми державами по поводу своей ядерной программы, а также неопределенность относительно будущего еврозоны и увеличение добычи нефти странами ОПЕК, которая достигла рекордного уровня за четыре года. Сейчас нефть марки Brent торгуется на уровне 99 долларов за баррель, а североамериканская WTI стоит около 84 долларов за баррель.

Стоит отметить, что министр нефти главного экспортера ОПЕК Саудовской Аравии Али аль-Наими называл значение в 100 долларов за баррель справедливой ценой еще в марте 2012 года. Тогда стоимость барреля топлива на мировых рынках достигала 124 долларов, пишет Лента.ру.

Чавес также сообщил, что Венесуэла и Россия подписали новый документ, определяющий регламент использования выделенного ранее Россией кредита в размере 4 миллиардов долларов в рамках военно-технического сотрудничества.

Соглашение о кредите было подписано в декабре 2011 года. Как заявил ранее Чавес, 2 миллиарда долларов будут выделены в 2012 году, остальные 2 миллиарда - в 2013 году.

"У Венесуэлы есть право защищать себя и конституционная обязанность поддерживать свои вооруженные силы хорошо технически подготовленными и обученными", - приводит слова Чавеса после встречи в президентском дворце Мирафлорес с российской делегацией во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым государственное телевидение страны.

По словам Чавеса, в ходе переговоров обсуждались также темы сотрудничества в энергетической сфере. "Мы констатировали хорошее продвижение в работе совместного предприятия PetroMiranda на блоке "Хунин-6" нефтяного пояса Ориноко", - сказал президент Венесуэлы.

В 2010 году венесуэльская компания PDVSA и российский Национальный нефтяной консорциум (ННК) зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока "Хунин-6", в котором российской стороне принадлежит 40%, венесуэльской - 60%. В ННК входят ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Роснефть", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз", доля каждой из российских компаний в консорциуме составляет 20%. Чавес сообщил, что ожидаемый объем добычи нефти на этом блоке в 2012 году составляет 20 тысяч баррелей в день.

Кроме того, президент Венесуэлы упомянул о своем здоровье. Он заявил, что проведенное в Венесуэле медицинское обследование дало "абсолютно нормальные" результаты.

Десятого июня исполняется ровно год с того момента, как Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Через 10 дней он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого глава Венесуэлы прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля Чавес вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования.

"В течение нескольких последних дней здесь, в Венесуэле, мне сделали компьютерную томографию, магнитно-резонансное обследование, и все результаты абсолютно нормальные после проведенной операции и курсов лучевой терапии", - сказал Чавес.

"Я чувствую себя очень хорошо", - подчеркнул венесуэльский лидер. По словам Чавеса, вера в Бога и медицину помогает ему жить, чтобы продолжать сражение за будущее Венесуэлы.

На 7 октября этого года в Венесуэле намечены президентские выборы, в которых 57-летний Чавес примет участие в третий раз подряд. Его соперником является единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, передает РИА Новости.

2 июня Чавес и Энрике Каприлес были официально зарегистрированы как претенденты на пост главы государства. Как заявила председатель Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лусена, в списки кандидатов внесены, помимо Чавеса и Каприлеса, еще три самовыдвиженца. Причем заявки были поданы в первый день начала процесса регистрации с помощью специально открытого интернет-портала.

Лусена отметила, что срок регистрации кандидатов заканчивается 11 июня. Ранее сообщалось, что Чавес намерен зарегистрироваться в течение нескольких ближайших дней, а Каприлес собирался сделать это 10 июня.

Местное законодательство предусматривает, что регистрация кандидатов в президенты проходит с 1 по 11 июня. Ранее в одном из своих последних заявлений Чавес сообщил, что пока не определился с датой официальной регистрации своей кандидатуры. В свою очередь, Каприлес объявил, что 6 июня сложит с себя обязанности губернатора и в тот же день зарегистрируется в качестве кандидата в президенты.

Формальное право на выдвижение своих кандидатов на высший государственный пост имеют в Венесуэле все 55 политических партий, зарегистрированных в Национальной избирательной комиссии. Пока не ясно, сколько из них воспользуются этим правом. Основными противниками на выборах станут 57-летний Чавес и 39-летний Каприлес. Последний опрос общественного мнения показал, что за действующего президента готовы проголосовать 50,7 процента венесуэльцев, обладающих правом голоса, а за его основного противника - 45,5 процента, передает ИТАР-ТАСС.