Новости психологии

Саакашвили выдаст дипломы только знающим английский

В Грузии планируется прекратить выдачу дипломов о высшем образовании гражданам, не знающим английский язык. Об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, передают "Вести".

"Кто бы и что не говорил, но мы в ближайшее время введем правило — без знания английского языка выпускники вузов не смогут получить дипломы", — сказал Саакашвили на проходящей в Батуми международной медицинской конференции.

"Очень хорошо знать русский язык, но в сегодняшнем мире практически весь поток информации идет на английском языке, поэтому такое правило должно быть обязательным", — добавил он.

По инициативе Саакашвили обучение английскому языку в школах, начиная с первого класса, стало обязательным. Кроме того, в Грузию прибыли более трех тысяч учителей-волонтеров из США, Канады, Австралии, Великобритании для обучения детей английскому языку.

Как заявил ранее премьер-министр Ника Гилаури, программа привлечения в школы Грузии иноязычных педагогов дала положительные результаты, сообщает "GHN".

По мнению Гилаури, посредством этой программы повысился уровень знаний среди педагогов и учеников. "Мы имеем довольно позитивную картину, что уже отразилось на национальных экзаменах, а так же на результатах сертификационных экзаменов для педагогов. Существенно снизилось число тех, кто срезался", - отметил он на заседании правительства.

"Несмотря на то, что тесты были сложными, очевидно, что со стороны директоров школы есть желание улучшить учебный процесс. Кроме этого, поощрение педагогов играет важную роль в повышении уровня обучения", — добавил премьер.

Он также сообщил, что в этом году школьники среди иностранных языков отдали предпочтение английскому, и 73% сдавали английский во время единых национальных экзаменов.