Новости психологии

Москва против санкций как средства давления на страны

Россия выступает принципиально против использования односторонних экономических санкций как средства давления на государства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Что касается односторонних экономических санкций в качестве средства принуждения, то мы по принципиальным соображениям выступаем против использования такого рода инструмента в политике кого бы то ни было", - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что это тем более актуально, "когда идет речь о близких нам государстве и народе" - Белоруссии. "Думаю, что санкции никогда не приносят результата, которого хотят те, кто за них агитирует", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ уточнил, что речь идет об односторонних санкциях, поскольку санкции, принимаемые коллективно в рамках СБ ООН, предусмотрены уставом организации и являются частью международного права.

"Но с этим инструментом нужно обращаться предельно осторожно. Односторонние же санкции, как правило, приводят только к одному - те или иные вопросы, которые хотят решить с помощью санкционного давления, просто "загоняются в угол", - подчеркнул российский министр.

"Методы изоляции партнера, а не его вовлечения в диалог всегда контрпродуктивны. Мы предпочитаем при всех сложных ситуациях полагаться на вовлечение и диалог, какие бы трудные вопросы ни возникали в повестке дня отношений между государствами", - отметил Лавров.