Новости психологии

Работники энергокомпании Ростова "подкручивали" счетчики за взятки

Сотрудников ОАО "Донэнерго" в Ростове-на-Дону подозревают в том, что они вносили изменения в счетчики электроэнергии за денежное вознаграждение, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД РФ по Ростовской области.

В ходе проверки нескольких коммерческих организаций были обнаружены перемычки на счетчиках, которые позволяли без учета использовать большее количество электроэнергии.

"В одной из крупных гостиниц Ростова-на-Дону, по бумагам, четырехэтажное здание потребляло электроэнергии в месяц на 50 тысяч рублей. По предварительной оценке специалистов, гостиница, с учетом работающих электроприборов, должна была оплачивать не менее 500 тысяч рублей. Такими манипуляциями счета за потребляемую электроэнергию коммерческих организаций снижались в разы", - говорится в сообщении ведомства.

"За данную услугу контролеры получали от руководителей объектов денежное вознаграждение, которое передавали своим руководителям", - отмечает ГУМВД.

Разница между фактическим потреблением и показателями счетчиков относится к потерям электроэнергии, которые включаются в тарифы и оплачиваются жителями города, отмечает ведомство. Таким образом, сумма ущерба составила более чем 10 миллионов рублей в месяц.

"В подобных действиях по "экономии электроэнергии" участвовали десятки коммерческих фирм, расположенных в городе - гостиницы, рестораны, ночные клубы и прочие", - добавили в МВД.

По результатам проверок будет принято решение о возбуждении уголовного дела.