Новости психологии

Госдеп США: Иран и "Аль-Каида" - главная угроза для мира

Иран и "Аль-Каида" представляют главную террористическую угрозу для США и всего мира, говорится в ежегодном докладе госдепартамента, передает РИА Новости.

"Вопреки успешным мерам по подрыву террористических возможностей "Аль-Каиды" и ее дочерних структур, идеология и риторика этой организации продолжает распространяться в некоторых частях мира... Несмотря на то, что в 2011 году на США не совершалось террористических атак, мы остаемся обеспокоены угрозой (терактов). В последние годы боевики, подготовленные "Аль-Каидой", действовали на территории США. То, что все они имели прямую связь с международными террористическими группами, говорит об опасности инцидентов со стороны террористов-одиночек - а такая тактика является самой сложной для предотвращения", - говорится в докладе.

Вместе с тем, госдепартамент отмечает, что степень влияния "Аль-Каиды" со временем снижаются. Переломным моментом США считают ликвидацию главаря террористической организации Усамы бен Ладена в мае 2011 года.

"С потери бен Ладена, а также ключевых руководителей, началось сокращение сети и утрата ею влияния, которое будет трудно восстановить. Эти успехи достигнуты благодаря международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и привели к тому, что на "Аль-Каиду" в Пакистане стало оказываться значительное давление", - отмечается в докладе.

США также вновь обвинили Иран в финансировании терроризма.

"Не только "Аль-Каида" и ее дочерние структуры представляют угрозу. Иран, главный в мире спонсор терроризма, продолжает подрывать международные усилия по распространению демократии, а также угрожает стабильности, прежде всего на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Он (Иран) использует терроризм как инструмент политики... Несмотря на заявления о поддержке стабилизации Ирака, Иран в 2011 году продолжал поставлять военную помощь шиитским боевикам, совершавшим нападения на иракские силы безопасности американских военных", - говорится в докладе.