Новости психологии

Землетрясение в Иране: 300 погибших, пять тысяч пострадавших

В минувшую субботу в иранской провинции Восточный Азербайджан произошло землетрясение, в результате которого пострадали порядка пяти тысяч человек,300 человек погибли.

Как передает РИА Новости, со ссылкой на данные Геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 6,3. Очаг подземных толчков располагался на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар.

Власти пострадавшей от землетрясения провинции объявили двухденвный траур по погибшим.

На сегодняшний день удалось опознать лишь половину погибших в результате землетрясения. По сообщению агентства, мероприятия по установлению личностей погибших затруднены "в связи с применением незаконных методов жителями пострадавших от землетрясения деревень", которые в соответствии с мусульманской традицией хоронят умерших до захода солнца, не получив соответствующих документов на захоронение.

"К сожалению, мы сталкиваемся со случаями, когда погибших в результате землетрясения хоронят без проведения соответствующих медицинских мероприятий и получения документов на захоронение, что определенно создает трудности для семей в получении соответствующих документов. Выдача свидетельства о захоронении любым другим органам, кроме как управлением судебно-медицинской экспертизы провинции, незаконна", - заявил глава управления судебно-медицинской экспертизы провинции Бахрам Самадирад.

По сообщению пресс-службы Кремля, президент РФ Владимир Путин направил президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду телеграмму со словами соболезнования.