Новости психологии

Турция на четверть сократила импорт нефти из Ирана

В июне 2012 года Анкара сократила импорт нефти из Ирана на 23,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Trend.

Как говорится в отчете органа по регулированию энергосектора Турции (EPDK), в июне текущего года Турция импортировала из Ирана 683,5 тысячи тонн нефти против 889,6 тысячи тонн в июне прошлого года. Тем не менее, на долю Ирана по-прежнему приходится большая часть импортируемой Анкарой нефти.

С 1 июля вступило в силу эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС. Однако министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди заявил, что индийские власти продолжат импортировать нефть из Ирана, несмотря на то, что США угрожают санкциями. "Нашим компаниям нужна нефть из Ирана, и мы продолжим ее импорт без нарушения и в соответствии с буквой и духом международных законов", - сказал он.

Редди отметил, что США и некоторые другие страны пытаются убедить Индию значительно сократить объемы импорта иранской нефти. "Мы уважаем их чувства, но предлагаем им осознать наши потребности", - подчеркнул министр, передает "Интерфакс".