Новости психологии

В Дагестане действуют около десяти бандгрупп - НАК

Более ста активных боевиков из примерно десяти бандгрупп противостоят российским спецслужбам в Дагестане, сообщил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Виктор Орлов, передает РИА Новости.

Дагестане действуют не более десяти бандгрупп, в которых находятся по 10-12 человек. Каждая такая бандгруппа может совершить любые преступления", - рассказал Орлов.

Он отметил , что подсчитать точное количество активных боевиков и их пособников в Дагестане достаточно сложно. "Непростая ситуация с теми лицами, которые являются активными пособниками этих бандргупп", - сказал замглавы НАК.

Орлов пояснил, что, по мнению многих правозащитников, эти люди просто мирно исповедуют Ислам и никак не влияют на ситуацию с терроризмом в республике. "Однако, по нашему мнению, каждый из активных пособников одной ногой уже находится в лесу, он внутренне готов туда пойти, и нужны огромные усилия, чтобы этого не допустить", - заявил представитель НАК.

При этом ежегодно более 50 человек склоняются к выходу из бандгрупп, отметил он. "Они рассказывают, что в итоге приходят к выводу, что воюют не за Ислам, просто занимаются бандитизмом" - пояснил Орлов.