Новости психологии

Грузия заявляет, что не намерена покупать мины-ловушки у Украины

МВД Грузии опровергло информацию, распространенную властями Южной Осетии, о планах по покупке у Украины противопехотных мин и мин-ловушек, запрещенных Женевской конвенцией, передает РИА Новости.

Сообщения о том, что руководитель ведомства Вано Мерабишвили обратился к руководству украинской компании "Укрспецэкспорт" с просьбой заключить контракт на поставку этих изделий, в министерстве назвали не соответствующими действительности.

"Подобный бред мы комментировать не будем", - сказали "Интерфаксу" в пресс-центре МВД Грузии.

Накануне министерство печати и массовых коммуникаций Южной Осетии заявило, что несмотря на решение грузинских парламентариев, поддержавших присоединение Тбилиси к протоколу Женевской конвенции, Грузия намерена закупить у Украины запрещенные противопехотные мины и мины-ловушки.

По информации ведомства, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 17 декабря 2008 года обратился к руководству украинской компании "Укрспецэкспорт" с просьбой о поставке целого ряда "специальных изделий".

"Перечень испрашиваемых "изделий" впечатляет: в подавляющем большинстве это запрещенные Женевской конвенцией противопехотные мины и мины-ловушки", - отметили в югоосетинском министерстве.

По данным ведомства, в официальном письме, подписанном Джанашвили, указано, что мины предназначены для "внутренних нужд Грузии".

"Нет надобности объяснять, что ни одно государство не станет применять подобные виды вооружения на своей территории и против собственных граждан. А это значит, что "внутренняя нужда" Грузии заключается в том, чтобы устанавливать хитроумные и смертельно опасные устройства на каких-то других территориях", - говорится в комментарии министерства печати.

По мнению югоосетинской стороны, Грузия закупает запрещенные мины для того, чтобы использовать их против населения Абхазии и Южной Осетии.