Новости психологии

НАТО недостаточно активно борется с наркотиками в Афганистане - ФСКН

Директор ФСКН Виктор Иванов подверг критике деятельность НАТО в Афганистане по борьбе с наркотиками, передает РИА Новости.

"Отдельные операции, инициированные полицией РФ, Агентством по борьбе с наркотиками США, афганскими коллегами, поддерживались Международными силами безопасности, выделялись вертолеты. Но это скорее фрагменты деятельности, нежели системная работа", - сказал Иванов на встрече глав антинаркотических ведомств Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана в Душанбе.

Глава ФСКН отметил, что НАТО должно активно подключиться к уничтожению инфраструктуры наркопроизводства в Афганистане. "Именно с помощью наркотиков экстремисты, террористы получают деньги, вооружаются и продолжают вооруженное сопротивление", - подчеркнул он.

При этом Иванов отметил усиление оперативного взаимодействия с Пакистаном. "У нас появились огромные возможности по перехвату и уничтожению наркотиков в Ваханском коридоре (буферная зона между Афганистаном и Пакистаном), поэтому сегодня крайне важно утвердить дорожную карту как план наших совместных оперативных действий", - сказал он.

Иванов выразил согласие с министром по борьбе с наркотиками Афганистана Зарором Ахмадом Мукбилом, что Афганистану с этой проблемой самостоятельно не справиться, тем более что в 2014 году Международные силы по поддержанию безопасности покинут страну.

"При этом уже целый ряд ответственных должностных лиц из Госдепартамента США сказали, что размер финансовой экономической помощи может снизиться. Конечно, это вызывает тревогу по поводу того, что программы альтернативного развития Афганистана и программы экономической помощи могут существенно сократиться", - отметил глава ФСКН.

Он призвал перевести дискуссию по этой проблеме из Генеральной ассамблеи в Совет безопасности, "поскольку от этих наркотиков ежегодно гибнет только по самой скромной оценке ООН свыше 100 тысяч человек".