Новости психологии

Шамба: российское военное присутствие в Абхазии необходимо

Российские военные базы - единственная надежная гарантия безопасности Абхазии. Об этом заявил глава МИД республики Сергей Шамба, передает "Росбалт".

По словам министра, «мы заинтересованы в присутствии здесь российских военных баз, и мы заинтересованы в том, чтобы эти базы здесь как можно быстрее и в полной мере были развернуты".

Шамба сообщил, что «работа над соответствующим соглашением приближается к завершению, и в ближайшее время оно будет подписано». Под базы будут использованы военные объекты в Гудауте и Очамчире, напомнил он.

Глава МИД республики, касаясь вопроса о Кодорском ущелье и Гальском районе, отметил, что "готовится соглашение о пограничном военном сотрудничестве. Мы в этом также заинтересованы, поскольку у нас большая протяженная граница с Грузией, которую нам самостоятельно трудно контролировать, учитывая агрессивный характер нашего соседа».

«Если бы у нас были другие взаимоотношения с Грузией, мы бы по - другому решали эти вопросы, но учитывая реальность у нас есть большая потребность в этом сотрудничестве», - добавил он.

По словам Шамбы, «Россия готова оказать Абхазии поддержку в современном инженерном обустройстве границы». «Абхазия заинтересована в том, чтобы на ее границах присутствовали российские пограничники, потому что это даст возможность в дальнейшем сделать гораздо более прозрачной границу с Краснодарским краем по реке Псоу, что также отвечает экономическим интересам Абхазии», - отметил министр.

Напомним, на строительство и обустройство двух российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии предусмотрено около 20 млрд руб. Базы численностью около 3,7 тыс. человек каждая начнут выполнять задачи в 2009 году.

Кроме того, в Главном штабе ВМФ России сообщили, что строительство базы Черноморского флота в Абхазии начнется в текущем году.