Новости психологии

Иванишвили назначил спецпредставителя по урегулированию отношений с РФ

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назначил дипломата Зураба Абашидзе специальным представителем по вопросам урегулирования отношений с Россией, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Поскольку история отношений между двумя странами очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - сказал Иванишвили на брифинге в канцелярии правительства.

Ранее Иванишвили заверил, что торговые и культурные отношения с Россией будут восстановлены в ближайшее время, передает РИА Новости.

"Я думаю, что возможность возвращения нашей продукции на российский рынок реально существует и входит в интересы обеих стран. Очень реально, что это произойдет в ближайшее время. Я не могу сказать конкретное число, но я уверен, что мы в ближайшее время восстановим торговые и культурные отношения с Россией", - сказал Иванишвилии на встрече с парламентским меньшинством.

Поставки грузинской продукции в Россию были прерваны в 2006 году на фоне обострения грузино-российских отношений. Роспотребнадзор запретил ее ввоз, назвав причиной низкое качество. Сейчас ведомство заявляет о готовности снять этот запрет, однако грузинским компаниям необходимо пройти контроль качества.

Сам Абашидзе отметил, что "отношения с Россией - самая главная тема внешней политики Грузии". "Введение этой должности указывает на готовность правительства Грузии создать с Россией новый, независимый канал отношений. У нас есть ожидания, что со стороны России последует реакция на этот шаг, и она предпримет ответный шаг", - заявил он.

"Целью нового формата должно быть рассмотрение существующих отношений и их поэтапное урегулирование, достижение доверия между сторонами и, в перспективе, формирование добрососедских отношений. Мы осознаем, что это будет трудный путь. Наша задача - сформировать с Россией прогнозированные, прагматические и добрососедские отношения, ориентированные на будущее. По этому направлению Грузия должна делать шаги в рамках принципа территориальной целостности и суверенитета", - заявил Абашидзе.