Новости психологии

Россия жестко отреагирует на корабли ПРО США у своих берегов - Рогозин

Появление у российских берегов кораблей США, оснащенных системой противоракетной обороны (ПРО) типа "Иджис", вызовет жесткую реакцию Москвы, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Мобильная морская система ПРО США, которая может неожиданно появляться в непосредственной близости от российских берегов, будет вызывать самую обостренную реакцию России, как и любой другой страны в подобной ситуации", — сказал Рогозин.

Вице-премьер отметил, что американская ПРО уже играет дестабилизирующую роль в отношениях между Россией и странами НАТО и провоцирует "гонку вооружений". "И им об этом надо говорить четко и ясно. Я четыре года работал послом России при НАТО и знаю, какой язык они понимают лучше всего", — подчеркнул Рогозин.

"Коренная особенность наших сил состоит в том, что они находятся на нашей суверенной территории. Мы свою ПРО у американских берегов не ставим, потому что нет у нас экспансионистских, агрессивных планов, и мы не хотим дестабилизировать ситуацию в других регионах", — пояснил зампред правительства РФ.

Рогозин уточнил, что такая политика не исключает возможности появления у нашего флота радиолокационных станций (РЛС) дальнего обнаружения. "Но огневые средства — то есть противоракеты — мы у границ США под какими-нибудь надуманными, смехотворными предлогами — например, для "защиты наших американских друзей от Канады и Гондураса" — никогда не размещали. А они у нас под носом размещают — под предлогом защиты нас и Европы от "плохих иранских и северокорейских парней"", — сказал он.