Новости психологии

Россия осудила теракты в Ираке

Россия осуждает теракты в Ираке и призывает все политические силы страны к диалогу, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение департамента информации и печати МИД РФ.

"В Москве решительно осуждают совершенные теракты и поддерживают усилия властей Ирака по противодействию террористической угрозе. Призываем все политические силы страны к достижению национального согласия, выступаем за отказ от насилия как метода достижения политических целей, а также за решение назревших в стране проблем мирными средствами на путях широкого конструктивного диалога с учетом интересов всех политических и этноконфессиональных сил", — говорится в документе.

Серия терактов произошла в среду в Ираке, ее жертвами стали 16 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Не менее пяти заминированных автомобилей было подорвано в первой половине дня в столице страны Багдаде, в городах Киркук, Эль-Хилла и Хавиджан. Еще одно самодельное взрывное устройство было заложено на дороге.

В результате взрывов в Киркуке погибли пять человек, более 30 ранены. По пять человек погибли в городах Эль-Хилла и Хавиджа. В Багдаде погиб как минимум один человек, шестеро ранены.

А 28 октября в результате серии терактов в Багдаде и его пригородах погибли 12 человек, 38 получили ранения. Самый крупный теракт, при котором десять человек погибли и 28 были ранены, произошел шиитском квартале на севере Багдада. Там взорвался заминированный автомобиль.