Новости психологии

Расмуссен: НАТО не намерена вводить бесполетную зону над Сирией

Североатлантический альянс не планирует вводить бесполетную зону над территорией Сирии, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Мы говорим не о бесполетной зоне. Если нам придется размещать ракетные комплексы Patriot (на границе Турции с Сирией), это будет чисто оборонная мера с целью защитить Сирию, и такое размещение будет проведено на турецкой территории", — сказал Расмуссен.

Генсек уточнил, что формальный запрос от Турции на размещение зенитно-ракетных комплексов Patriot пока не поступал, но если это произойдет, он будет рассмотрен в срочном порядке. "Турция может рассчитывать на солидарность со стороны альянса", — заверил генсек.

Намомним, что Франция планирует призвать Евросоюз отменить запрет на поставки "оборонительного вооружения" в Сирию. "В настоящее время действует эмбарго, в рамках которого не может поставляться никакое европейское вооружение. Может возникнуть вопрос, а он без сомнения возникнет, о поставках оборонительных вооружений", — заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В воскресенье оппозиционеры Сирии подписали в Дохе соглашение о создании Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая будет представлять интересы всех противников президента Асада. Главой НК избран известный исламский проповедник Ахмед Муаз аль-Хатыб. По плану новый орган будет координировать как военные действия против сирийских властей, так и гуманитарные акции и управление районами Сирии, которые находятся под контролем противника Башара Асада.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал НК сирийской оппозиции единственной легитимной властью в стране. "Я объявляю здесь, что Франция признаёт НКСРОС единственным представителем сирийского народа и, таким образом, в качестве будущего переходного правительства демократической Сирии", — заявил он.

Французский лидер также заявил о необходимости вернуться к обсуждению поставок оружия сирийским повстанцам. "Вопрос о поставках оружия сирийской оппозиции, против чего Париж выступал до настоящего дня, необходимо рассмотреть снова. И это дело не только Франции, но всех стран, которые признают сирийское временное правительство", — сказал он.

По словам Олланда, ранее он не обсуждал вооружение сирийской оппозиции, поскольку до появления НК было не очень понятно, в чьи руки попадет оружие. Теперь же, считает он, к обсуждению этого вопроса необходимо вернуться.

"Что касается вопросов поставок оружия, Франция была против этого, пока не было точно, что это оружие окажется там, где оно необходимо и желаемо. С коалицией, когда это будет легитимное правительство, этот вопрос будет вновь поставлен перед всеми странами, которые признают это правительство", — заявил Олланд.