Новости психологии

Бомбу обезвредили в квартире бизнесмена в Махачкале

Саперы обезвредили самодельное взрывное устройство, прикрепленное к двери квартиры предпринимателя в Махачкале, передает РИА Новости со ссылкой на Оперативный штаб Дагестана.

"Около 14.00 в микрорайоне "Первая Махачкала" было разминировано самодельное взрывное устройство, прикрепленное к двери квартиры, где проживает предприниматель", — сообщил представитель штаба.

"Бомба должна была сработать по телефонному звонку. Взрывное устройство представляло собой пластиковую бутылку с взрывчатым веществом. В качестве детонатора использовался обычный телефон", — уточнил правоохранитель.

Взрывотехники УФСБ уничтожили бомбу на месте с помощью гидродинамического разрушителя. "Ее мощность составила 700 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате мероприятий по разминированию жертв и пострадавших нет", — отметили в Оперативном штабе.

15 ноября силовики Дагестана обнаружили взрывное устройство мощностью 12 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"В трех километрах от села Нижний Махарги Сергокалинского района в лесном массиве на проселочной дороге, ведущей в село Бурдеки, обнаружено закопанное в землю самодельное взрывное устройство в виде 12-литрового оцинкованного ведра, залитое сверху монтажной пеной", — сообщили в МВД.

Мощность СВУ составила от десяти до 12 килограммов тротила. Бомба была обезврежена.