Новости психологии

НАТО изучит места возможного размещения ракет Patriot около Сирии

Делегация НАТО и турецкой армии приступит к изучению мест размещения ЗРК Patriot на границе с Сирией, передает РИА Новости со ссылкой на Генштаб вооруженных сил Турции.

В Турцию прибудет делегация из 30 экспертов НАТО, представляющих США, ФРГ и Нидерланды, на вооружении которых находятся комплексы Patriot.

Системы, которые Анкара запросила у НАТО, являются "полностью оборонительными, направлены против возможного воздушного и ракетного нападения со стороны Сирии и не будут использоваться для создания бесполетных зон или в наступательных операциях", заверили в Генштабе.

"Районы установки систем противоздушной и противоракетной обороны, их число, численность и сроки пребывания в нашей стране зарубежного военного персонала будут определены по результатам работ по изучению местности (где будут дислоцированы ракетные комплексы)", — отмечается в сообщении турецкого военного ведомства.

Среди вероятных мест размещения Patriot называются провинции Диярбакыр, Урфа и Малатья на юго-востоке страны.

Отметим, что накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в России расценивают милитаризацию сирийско-турецкой границы как тревожный сигнал.

"Вы уже видели комментарии заместителя министра господина Рябкова о том, что милитаризация турецко-сирийской границы — это тревожный сигнал, и наш совет турецким коллегам состоит совсем в другом — использовать свой потенциал влияния на сирийскую оппозицию с тем, чтобы поскорее привести дело к началу межсирийского диалога, а не заниматься накачкой мускулов и переводить ситуацию в опасное русло", — сказал Лукашевич.