Новости психологии

Четырем чиновникам предъявили обвинение по делу о гибели людей в Крымске

Следствие предъявило обвинение фигурантам дела о гибели людей при разрушительном наводнении в Крымске, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

"Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и. о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктору Жданову", — рассказал Маркин.

По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению населения о стихийном бедствии. Кроме того они дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия.

"В документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима "чрезвычайной ситуации" с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы задним числом", — отметил Маркин.

Виктор Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим. По данным следствия, он вписал свой адрес в список пострадавших от наводнения домов, хотя его жилище не было повреждено.

"Он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тысяч рублей", — уточнил Маркин.