Новости психологии

Абашидзе предложил отменить РФ визы для граждан Грузии

Если Москва отменит визы для грузинских граждан, Тбилиси будет приветствовать такой шаг, заявил специальный представитель Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает РИА Новости.

"Что может ждать Грузия со стороны России? Будет хорошим шагом вперед, если Россия упразднит визовый режим между странами, как это ранее уже сделала Грузия со своей стороны", — сказал Абашидзе.

"Западные партнеры поддерживают инициативу, что Грузия и Россия должны сами урегулировать свои отношения. Да, это скоро не произойдет. Но мы должны делать шаги в этом направлении", — добавил спецпредставитель.

Он также отметил, что ожидаемая на этой неделе встреча с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным будет носить технический характер. "Мы не ставим каких-либо преусловий для начала диалога и ждем от России того же. Встреча будет носить технический характер. Точная дата и место встречи станут известны в ближайшем будущем", — заявил Абашидзе. Он добавил, что, предположительно, встреча состоится в Швейцарии.

Сам Карасин подтвердил, что встреча может пройти на этой неделе. "Мы позитивно реагируем на эту инициативу Зураба Ираклиевича (Абашидзе), которого мы хорошо знаем. Я тоже не исключаю, что эта встреча произойдет на этой неделе. Он не является членом грузинской делегации (на женевских дискуссиях по Закавказью), а является специальным представителем правительства Грузии по вопросам отношений с РФ, и в этом качестве мы будем рады с ним побеседовать", — сказал он.

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе отметила, что "можно не ожидать подведения каких-либо итогов, однако то, что первая встреча состоится уже является положительным фактом".