Новости психологии

Кадыров призвал мусульман не верить в сообщения о "конце света"

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил муфтияту провести разъяснительную работу с населением в связи со слухами о приближающемся конце света, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Чечни.

В СМИ в последнее время появляется множество сообщений о том, что, согласно расчетам индейцев майя, 21 декабря наступит конец света.

"Я не понимаю, как могут мусульмане верить этому? Люди скупают свечи, говорят, что света не будет. Неужели никто из них не знает, что если настанет конец света, то никакие свечки им не понадобятся? Тот человек, который верит в подобные слухи, по мусульманским канонам считается вероотступником", — заявил Кадыров на встрече с представителями духовного управления мусульман республики.

"Люди не должны заблуждаться по этому поводу. У меня тоже много раз спрашивали об этом. Ни я, ни кто-либо другой, не может знать, когда наступит конец света", — подчеркнул Кадыров.

Он добавил, что только Всевышнему известно, когда наступит этот день. "В Коране описано наступление конца света, и в нем есть описание всех современных открытий учеными. Даже о запуске спутника упоминается в священной книге. Поэтому подобные суждения являются греховными", — отметил Кадыров.