Новости психологии

Кабул обеспечивает безопасность 75% населения страны - Пентагон

Власти Афганистана обеспечивают безопасность 75% населения страны, заявил министр обороны США Леон Панетта, передает РИА Новости.

"Мы продолжаем передавать управление и безопасность в руки афганцев. Семьдесят пять процентов населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей, в следующем году это будут 100 процентов", — сказал Панетта, выступая в Национальном пресс-клубе.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. "Но мы также ясно дали понять, что, хотя мы и выводим войска к концу 2014 года, наша миссия в Афганистане продолжится. Мы передаем управление, но не уходим", — сказал он.

Министр пояснил, что американцы намерены продолжать помогать афганцам и обучать их, чтобы "Аль-Каида" никогда вновь не отвоевала Афганистан.

Отметим, что 21 ноября от сил НАТО афганской стороне перешла ответственность за обеспечение безопасности в городе Хост.

26 ноября 10 человек погибли в результате взрыва в Хосте. Взрыв произошел около 10.50 по местному времени (10.20 мск) в центральном городском районе Чаук-е Саргардан.

29 ноября в Хосте прогремел еще один взрыв, в результате один ребенок погиб, восемь человек получили ранения.

Инцидент произошел в 16.00 по местному времени (15.30 мск) в парке напротив здания губернаторства, сообщил начальник провинциального управления полиции Мохаммад Якуб. Бомба, заложенная в арык, взорвалась, когда рядом проходил наряд полиции.