Новости психологии

Каноков: регионам нужна поддержка федерального центра

Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков считает, что для создания хорошего инвестиционного климата регионам необходима поддержка федерального центра.

"Для меня на заседании Госсовета было принципиально важным услышать слова президента (РФ Владимира Путина) о том, что федеральный центр будет более системно помогать регионам в привлечении инвестиций", — завил Каноков.

"Думаю, что в рамках поручения президента как правительство, так и Агентство стратегических инициатив могут обеспечить реальное взаимодействие регионов и центра в этой сфере", — отметил глава Кабардино-Балкарии.

"В частности, за последние годы нам удалось привлечь довольно много новых инвесторов, в одном только сельском хозяйстве запущено более 20 новых проектов. Но при этом инвесторов все же настораживают всем известные риски, связанные с так называемым "кавказским имиджем", но когда они видят реальную поддержку региона из центра, то чувствуют себя куда более уверенно", — сказал он.

"Считаю, будет правильным, если успешность губернаторов в инвестполитике станет одним из ключевых параметров оценки их эффективности. Тем более, что полномочия глав регионов сейчас в этой сфере довольно широки, например, в части ликвидации лишних административных барьеров на пути развития бизнеса", — добавил Каноков.