Новости психологии

Число беженцев из Сирии превысило 600 тысяч человек - ООН

Число зарегистрированных беженцев из Сирии превысило отметку в 612 тысяч человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

В управлении отметили, что за последний месяц число беженцев резко увеличилось — более чем на 100 тысяч. При этом условия их проживания оставляют желать лучшего.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что к концу 2012 года гуманитарная помощь потребуется четырем миллионам жителей Сирии.

"План гуманитарной помощи Сирии профинансирован только на 50%, а региональный план реагирования — только на 38%", — сказал Пан Ги Мун. "Мы ожидаем, что к началу будущего года общее число беженцев достигнет 700 тысяч человек", — уточнил генсек ООН. Он обещал добиваться срочного увеличения средств для оказания помощи сирийцам.

"Хотя ООН не может провести независимую проверку данных, по некоторым из них, в Сирии погибли около 40 тысяч человек", — сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что военным путем урегулирования в этой стране достичь невозможно.