Новости психологии

Саакашвили: патриарх воспрепятствовует попыткам возвращения Грузии к РФ

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй будет препятствовать попыткам возвращения Грузии на российскую орбиту, заявил президент Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я уверен, что Патриарх Грузии даст достойный ответ и будет препятствовать всяким попыткам возвращении Грузии назад, на орбиту России. Нас никто не сможет отдалить от Европейского дома", — сказал Саакашвили на торжественном обеде в патриархии в честь 80-летия со дня рождения главы Грузинской православной церкви.

"Я хорошо помню, насколько масштабной была роль Церкви во время оккупации в 2008 году. В тот сложный период Церковь активно включилась как в социальные, так и во все актуальные вопросы ", — добавил он.

Ранее Михаил Саакашвили обвинил премьера Бидзину Иванишвили в попытке смены внешнеполитического вектора Грузии.

Саакашвили напомнил, что в своем последнем интервью Иванишвили заявил, что ему пришлось "отбивать атаки" Западного мира и США, чтобы сохранить независимость своей политики.

"Это указывает на то, что премьер ориентируется не на западные ценности, а на Россию, шпионов и агентов которых он выпускает на свободу. Он уже говорит об отражении атаки Запада, который всегда помогал Грузии, как это было во время Дидгори, когда рядом с нашими воинами стояли крестоносцы", — заявил президент на церемонии представления новых губернаторов в президентском дворце.

Он подчеркнул, что инициируемая парламентом амнистия направлена на усиления российского влияния в Грузии, пишет "Тбилисская неделя".