Новости психологии

Мерабишвили: в Грузии начался бюджетный кризис

В Грузии начался бюджетный кризис, и это чревато плачевными результатами, заявил генеральный секретарь "Единого национального движения" Вано Мерабишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Мерабишвили заявил, что бюджетный кризис обусловлен несколькими причинами. Одна из них - "сокращение реальных доходов, низкая экономическая активность, снижение уровня экспорта и импорта, а также уменьшение объемов производства и торговли".

Экс-премьер также отметил, что приостановление осуществления инфраструктурных проектов, "уже вызвало рост безработицы и, соответственно, уменьшение госбюджетных доходов". "И что самое главное, у нынешнего правительства нет единого ясного плана экономических действий", - сказал он.

"Проходят массовые ежедневные проверки бизнеса - как финансовой полицией, налоговой инспекцией и прокуратурой, так и, что вызывает особую тревогу, министерством внутренних дел", - отметил Мерабишвили.

"Началась массовая выплата налогов заранее. Компании заставляли платить налоги за январь еще в декабре, и это приведет к печальной ситуации", - заверил генсек "Нацдвижения".