Новости психологии

Семь человек арестованы в Турции за попытку покушения на президента и премьера

Правоохранители Турции арестовали семь человек по делу о покушении на президента Турции Абдуллу Гюля и премьер-министра Реджепа Таййипа Эрдогана, заявил глава МВД Идрис Наим Шахин, передает Trend со ссылкой на телеканал Haber7.

Шахин сообщил, что только на премьер-министра Турции было предпринято семь попыток покушения, но все они были предотвращены. По данным министра, одна из попыток покушения на Эрдогана была совершена в 2005 году, а другая — шестого марта 2009 года.

Тем временем, Анкара тщательно следит за ходом расследования убийства трех членов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Париже, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

"Мы пристально следим за ходом расследования. Со дня совершения преступления мы через наше посольство находились в постоянном контакте с французскими полномочными лицами, и сегодня мы выходили на связь с посольством. Постоянно проводятся контакты с соответствующими инстанциями. Можно сказать, что выявлены любопытные факты", — сказал Давутоглу.

Министр заверил, что в ближайшее время будет получена более конкретная информация.
"Мы вплотную следим за событиями. День за днём мы связываемся с соответствующими инстанциями. Как только следствие выйдет на определённый уровень, Франция выступит с заявлением", — сказал он.

"На данном этапе могу сказать только это. Когда позднее будет сделано заявление, у нас будет возможность углубиться в рассмотрение этого дела. До нам уже известны некоторые обстоятельства. Подтверждают ли они версию внутренних разборок внутри организации? Так было с самого начала. Могу сказать, что расследование продвигается в этом направлении", — добавил глава МИД Турции.

10 января три активистки РПК были найдены застреленными неподалеку от Курдского Института на востоке Парижа, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию.

По предварительным данным, одна из жертв принимала участие в основании РПК. Остальные также принимали участие в мятежной деятельности. "Место преступления наводит на мысль, что это была расправа, однако расследование должно установить точные обстоятельства инцидента", — заявили в правоохранительных органах.