Новости психологии

Тридцать человек погибли при нападении на здание полиции в Ираке

Боевики напали на штаб-квартиру полиции в городе Киркук на севере Ирака, в результате 30 человек погибли, 70 получили ранения, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Сначала террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил здание, затем другие боевики предприняли попытку его штурма. Как сообщил генерал полиции Мохаммед Сабр, нападение боевиков было отбито.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Однако в Ираке полицейские и правительственные здания часто становятся мишенями террористов "Аль-Каиды".

Ирак в последнее время захлестнула волна кровавых терактов и демонстраций. Так, 23 января взрыв прогремел в мечети на северо-востоке Ирака, не менее 42 человек погибли, еще 75 получили ранения. Террорист-смертник подорвал себя в шиитской мечети в городе Туз-Хурмату, когда там проходила траурная церемония. Среди раненых оказался один из руководителей движения "Фронт иракских туркмен" Али Хашим Мухтар. В мечети проходило отпевание его родственника, убитого накануне.

22 января три взрыва прогремели в разных районах Ирака, не менее 17 человек погибли, около 50 получили ранения. Один взрыв произошел рядом с военной базой к северу от иракской столицы. Причиной еще одного взрыва рядом с рынком в багдадском районе Эш-Шула стал заминированный автомобиль.

Ранее в тот же день заминированный автомобиль взорвался в иракском городе Эль-Махмудия, пять человек погибли и 14 получили ранения. Взрыв произошел рядом с армейским постом. Среди погибших как минимум один военный.