Новости психологии

Аласания уехал в Брюссель на министериал НАТО

Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания направился в Брюссель, где будет присутствовать на встрече министров обороны стран-членов НАТО, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе визита министр обороны Грузии проведет встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом фог Расмуссеном, его заместителем, спецпредставителем Альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем и другим членами НАТО.

"Ираклий Аласания также будет присутствовать на встрече Североатлантического совета на уровне министеров обороны стран участников ISAF, которые не являются членами НАТО. В рамках визита запланированы встречи Аласания с министрами обороны государств-членов и партнеров НАТО", — говорится в сообщении.

Ранее экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что для вступления в НАТО республика должна урегулировать отношения с Россией.

"Я достаточно скептически настроена на счет вступления и интеграции Грузии в НАТО и ЕС", — сказала Бурджанадзе в интервью тбилисской газете "Версия". Экс-спикер считает, что у ЕС сегодня так много проблем, что прием в ближайшее время в него новых членов "непредставим".

Что касается НАТО, "это тем более нереально, когда в 40 километрах от столицы Грузии размещена российская военная база", — отметила Бурджанадзе. "В первую очередь необходимо урегулировать политические отношения с Россией", — подчеркнула она.

"Надеюсь, новые власти Грузии на этом сделают главный акцент, это должно стать необратимым процессом", — заявила Нино Бурджанадзе.