Новости психологии

Регистрацию в РФ пройдут более 60 грузинских производителей вина

Более 60 грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду, могут пройти процесс регистрации для поставок своей продукции на российский рынок, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Предвыборные обещания выполняются. По предварительным данным, более 60 компаний смогут пройти процесс регистрации для поставок своей продукции в Россию. Точное количество предприятий будет опубликовано министерством завтра (во вторник)", — сказал Кирвалидзе.

Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили сообщил, что три грузинские компании, производящие вино, успешно завершили процесс регистрации, и теперь могут поставлять свою продукцию в РФ. Давиташвили выразил надежду, что поставки вина начнутся к концу мая 2013 года.

Первый этап инспекции проходил в Грузии с 25 февраля по 1 марта 2013 года. Тогда Роспотребнадзор разрешил 36 грузинским винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. С 1 по 5 апреля прошел второй этам инспекции. Российские специалисты проинспектировали 35 предприятий и забраковали 12.

А глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что грузинские производители вина, зарегистрировавшие свою продукцию в России, могут начать поставки на российский рынок.

"Сейчас все уже в их руках", — сказал Онищенко. Он отметил, что пока регистрацию в России прошли около 40 наименований винодельческой продукции двух грузинских предприятий — "Киндзмараули марани" и "Винный дом Дугладзе".

Глава Роспотребнадзора считает, что в ближайшее время может быть зарегистрирована продукция других грузинских заводов. "Готовится. Это не простой процесс", — пояснил он.