Новости психологии

Чеченские силовики пришли в Ингушетию на митинг - СБ РИ

Около 300 силовиков Чечни пришли в ингушское селение Аршты, чтобы организовать митинг в связи с территориальным спором между республиками; в противостоянии с чеченскими правоохранителями шесть полицейских РИ получили травмы. Об этом заявили в Совбезе Ингушетии, пишет "Кавказский Узел".

Инцидент произошел 18 апреля. "Около 09.00 сотрудники МВД ЧР во главе с начальником полиции проникли в село Аршты под предлогом проведения спецоперации по поимке и задержанию террориста Умарова", — рассказал помощник секретаря Совета безопасности РИ Тимур Боков. По его словам, на самом деле была предпринята попытка провести несанкционированный митинг.

По данным Совбеза Ингушетии, вместе с силовиками из Чечни прибыли начальник полиции МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента ЧР Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков и глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев.

"Местное население участвовать в этом фарсе отказалось, они привезли с собой около тридцати жителей сельских поселений Ассиновская и Серноводская. Они должны были выступить на митинге и заявить о своем намерении войти в состав ЧР. Три чеченских оператора снимали все происходящее на видео", — сообщил Боков.

Это продолжалось полтора часа, пока не стали подтягиваться ингушские силовики. В результате между сотрудниками МВД Чечни и сотрудниками ППС Ингушетии произошла потасовка, с ингушской стороны пострадали шесть человек.

"По этому поводу было проведено экстренное заседание Совбеза, в котором принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров. На совещании прозвучал призыв к сотрудникам силовых ведомств ни в коем случае не поддаваться на провокации, и применять оружие только в случаях, предусмотренных законом", — отметил Боков.